Первая электрическая машина

Краткая статья о том, как немецкий физик Отто фон Герике изобрел первую в истории электрическую машину, которая состояла из изготовленного из серы шара.

В 1663 году немецкий физик и инженер Отто фон Герике изобрел первую в истории электрическую машину. По заказу исследователя, стеклодув залил расплавленную серу в сферическую стеклянную форму, которая после застывания серы была разбита. Так был изготовлен шар диаметром около 15 сантиметров.

Шар затем был установлен Герике на горизонтальную металлическую ось, закрепленную на стойках так, чтобы она могла вращаться с помощью ручки сбоку. Сера была выбрана им по той причине, что горазда лучше электризовалась трением в отличие от обычно применяемого в подобных случаях куска янтаря.

Герике и его помощник могли электризовать вращающийся шар трением, прижимая к нему ладонь или кусок шерстяной ткани. В процессе работы устройства в темноте, наблюдалось слабое синеватое свечение шара, всегда сопровождающееся легким электрическим потрескиванием.


Физик заметил, экспериментируя с устройством, что пушинки в воздухе сначала притягивались к наэлектризованному шару, а после соприкосновения с ним тут же отталкивались. Так Герике определил, что существует как электрическое притяжение, так и электрическое отталкивание.

Иногда он снимал наэлектризованный шар с установки и, держа его в руках за ось, наблюдал, как пушинки притягивались к шару из серы, затем отталкивались от него, затем притягивались к носу экспериментатора, тут же отталкиваясь от него.

Следующим шагом был опыт с льняной нитью. Закрепленная нить могла быть наэлектризована прикосновением к ней шара, после чего сама нить могла притягивать пылинки и другие легкие мелкие предметы так, будто сама была предварительно наэлектризована.

Особенно внимание Герике привлек тот факт, что иногда пушинки могли вращаться вслед за наэлектризованным шаром, и это навело его на мысль, что вращение планет вокруг Солнца также обусловлено именно электрическими силами. Впрочем, эта точка зрения не получила научного подтверждения.

Посмотрите также по этой теме: Электростатическая и электромагнитная индукция

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Машина как красивая девушка, ее надо любить и ухаживать, потому всегда нужно ее обгрейдить заходи на сайт +380970707877 мы подберем все что надо!

Популярные сообщения из этого блога

Первые поршневые машины - история создания

Первая в мире подводная лодка