Книги по истории науки и техники

100 великих изобретений
Автор: Константин Рыжов
Серия "100 великих" пополняется оригинальной и даже уникальной книгой, в которой развитие человечества показано через историю великих изобретений: от первых примитивных орудий труда до современных компьютерных сетей. В ста очерках автор правдиво и детально рассказал о нелегком пути, который прошла пытливая человеческая мысль. В книге также помещена подробная хронологическая таблица, которая содержит все упомянутые в книге открытия и изобретения.
Дата выпуска: 2007 г. переплет: твердый, 528 стр.
История науки и техники
Автор: Надеждин Николай
Мы предлагаем вам совершить экскурс в историю крупнейших научных открытий и великих изобретений. Давайте вспомним, что забыли, узнаем, что не знали, а заодно поразмышляем, почему все происходило именно так, как оно происходило. Любопытство - самое полезное человеческое качество. Из любопытства люди пытались постичь тайны мироздания и построить удивительные машины. Из любопытства они погружались на дно моря и взлетали в небо. Из любопытства смотрели через телескоп на звезды и рассматривали в микроскоп букашек. Любопытство надо в себе уважать, надо воспитывать его и холить. А что лучше всего удовлетворяет наше с вами любопытство? Подробности! Так вот главное в этой книге - подробности.
Дата выпуска: 2006 г. переплет: твердый, 624 стр.
История архитектуры и строительной техники
Забалуева Т.Р.
В данном учебнике рассмотрена история развития архитектуры Европы, Северной Африки, Азии, Америки с древнейших времен до середины XIX в. Отдельное место уделено истории развития русской архитектуры. Архитектура представлена в тесной связи с историей развития общества и прогрессом технической мысли, раскрыты предпосылки становления различных стилей, их взлета и падения.
Освещение профессиональных разделов истории архитектуры проходит в контексте каждой отдельно взятой эпохи с ее особенностями политического, социального, экономического и культурного развития, что помогает глубже осмыслить роль архитектуры в развитии общества. Рассмотрение в курсе истории архитектуры вопросов обеспечения прочности конструкций, водоснабжения, канализации и многого другого формирует понимание зодчества как комплексного творческого процесса, в котором сосуществуют не только эстетические и функциональные задачи, но и множество технических проблем, часто определяющих направление архитектурной мысли.
Книга снабжена большим количеством иллюстраций, а также поясняющими комментариями и хронологической таблицей. Учебник предназначен для студентов специальности «Проектирование зданий» и «Промышленное и гражданское строительство», а также может быть использован студентами архитектурных вузов, техникумов и художественных школ.
Учебник написан легким языком, приведено множество интересных фактов, что делает его доступным любому читателю.
Дата выпуска: 2007 г. переплет: твердый, 736 стр.
История техники и технологий. Гриф УМО МО РФ
Зайцев Г.Н., Федюкин В.К., Атрошенко С.А.
Редактор: Федюкин В.К.
Изложена история развития техники и технологий от первобытного общества до конца XX в. Подробно рассмотрено развитие основных машиностроительных технологий в мире и в России со времен Древней Руси: ковка и штамповка, сварка, литье и обработка резанием и др.
Учебник соответствует требованиям учебной программы дисциплины «История техники и технологий» и предназначен в основном студентам, обучающимся специальностям 080502/1 (060800) «Экономика и управление на предприятии машиностроения» и 220501 (340100) «Управление качеством» со специализацией «Управление качеством в производственно-технологических системах». Он может быть полезен студентам, обучающимся по направлению 521502 «Менеджмент (производственный)», студентам инженерных и других специальностей, изучающим историю техники и научно-технического развития производственной сферы экономики, а также аспирантам и специалистам, интересующимся историей техники и технологий.
Дата выпуска: 2007 г. переплет: твердый, 416 стр.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первые поршневые машины - история создания

Первая в мире подводная лодка

Первая электрическая машина